El Circuito de Menores concluye su segunda edición del año con récord de participación

Las grandes promesas nacionales del pádel se dieron cita en las instalaciones de La Ciudad de La Raqueta para disputar las finales del TyC 2 del Circuito Nacional de Menores Bullpadel.

Ante un buen ambiente, grandes partidos y mucha diversión los jóvenes jugadores demostraron y confirmaron el buen estado de forma del pádel nacional con un objetivo claro: conseguir una plaza para el TyC 2 Premium, que tendrá lugar del 25 de abril al 01 de mayo en las pistas del Club Corzo de Badajoz.

También participaron en un clinic dos profesionales de la pala como son Maxi Sánchez y Cata Tenorio, en el que ha sido el TyC más numeroso de la historia del Circuito Nacional de Menores Bullpadel.

En total, se disputaron de 23 finales: 13 del Cuadro Final y 10 del Cuadro de Consolación:

Benjamín Masculino

Campeones: Santiago José Pineda-Javier Núñez.

Final de Consolación: Hugo Lumbreras-Ángel Maganto.

Benjamín Femenino

Campeones: Mara López-Noemí Aguilar.

Final de Consolación: Raquel Céspedes-Raquel Nogue.

Alevín Masculino

Campeones: Álvaro Sola-Gerard Sánchez.

Final de Consolación: Ignacio Moragues-Iker Juárez.

Alevín Femenino

Campeones: Vinyet Ruíz-Elisabeth Estrada.

Final de Consolación: María Ruíz -Yraya Carnicero.

Infantil Masculino

Cuadro A:

Campeones: Álvaro San Vicente-Álex Cinca.

Final de Consolación: Joaquín Ascarza-Cosme Zurinaga.

Cuadro B:

Campeones:Ismael Maqueda-Francisco Guerrero.

Final de Consolación: Jaime Rubio-Alonso Rodríguez.

Infantil Femenino

Cuadro A:

Campeones: Paula del Barrio-Nuria Hernández.

Final de Consolación:Eva Jiménez-Esther Céspedes.

Cuadro B:

Campeones: Marina González-Marina Fernández.

Final de Consolación: Sofía y Jimena Garro Martínez.

Cadete Masculino

Cuadro A:

Campeones: Jon Sanz-Ignacio Vilariño.

Final de Consolación: Rodrigo López-Arturo Vacas.

Cuadro B: Sergio Borrero-Carlos Blanco

Final de Consolación: Jon Auzmendi-Diego Arriola.

Cadete Femenino

Campeones: Nuria Vivancos-Miriam Lorente

Final de Consolación: Laura del Castillo-Ana Correa.

Junior Masculino

Campeones: José María de Vera-Alfonso Sánchez .

Final de Consolación: Pablo Cortegoso-Alejandro Fernández.

Junior Femenino

Campeones: Julia Polo y Magdalena Pérez.

Final de Consolación: Malena Robledano-Lucía Comino.